ITBI SP › Preço por bairro › Vila Sônia › nº 28

Rua Gal Eldes de Sousa Guedes, 28

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Sônia, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −11,0% em relação à mediana de Vila Sônia (R$ 4.079/m²).

R$ 3.630m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 490.000valor mediano por unidade
135 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2025135 m²R$ 630.000R$ 4.667
01/2025135 m²R$ 630.000R$ 4.667
06/2024135 m²R$ 585.000R$ 4.333
12/2023135 m²R$ 520.000R$ 3.852
12/2022135 m²R$ 460.000R$ 3.407
09/2022135 m²R$ 500.000R$ 3.704
06/2022135 m²R$ 480.000R$ 3.556
06/2022135 m²R$ 355.000R$ 2.630
04/2021135 m²R$ 480.000R$ 3.556
01/2019135 m²R$ 400.000R$ 2.963

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Gal Eldes de Sousa Guedes

nº 74 · R$ 4.561/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.963
20211R$ 3.556
20224R$ 3.481
20231R$ 3.852
20241R$ 4.333
20252R$ 4.667

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Gal Eldes de Sousa Guedes, 28?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 490.000, ou R$ 3.630 por m² de área construída. O m² do prédio fica −11,0% em relação à mediana de Vila Sônia (R$ 4.079/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Gal Eldes de Sousa Guedes, 28?

A venda mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.