ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Emilio Mallet › nº 691

Rua Emilio Mallet, 691

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,4% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 4.078m² mediano, vendas desde 2019
15vendas registradas
R$ 420.000valor mediano por unidade
103 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2025103 m²R$ 460.000R$ 4.466
09/2024103 m²R$ 420.000R$ 4.078
12/2023105 m²R$ 560.000R$ 5.333
06/2023103 m²R$ 500.000R$ 4.854
03/2023103 m²R$ 424.000R$ 4.116
03/2023105 m²R$ 400.000R$ 3.810
07/2022103 m²R$ 500.000R$ 4.854
05/2022103 m²R$ 400.000R$ 3.884
08/2021105 m²R$ 490.000R$ 4.667
07/2020103 m²R$ 300.000R$ 2.913

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Emilio Mallet

nº 465 · R$ 4.480/m²nº 984 · R$ 4.286/m²nº 991 · R$ 3.691/m²nº 367 · R$ 5.340/m²nº 1015 · R$ 4.229/m²nº 335 · R$ 4.196/m²nº 1229 · R$ 5.503/m²nº 95 · R$ 4.048/m²nº 1504 · R$ 2.953/m²nº 1968 · R$ 4.271/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20195R$ 3.810
20201R$ 2.913
20211R$ 4.667
20222R$ 4.369
20234R$ 4.485
20241R$ 4.078
20251R$ 4.466

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Emilio Mallet, 691?

Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 420.000, ou R$ 4.078 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,4% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Emilio Mallet, 691?

A venda mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.