Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Emilio Mallet › nº 610

Condomínio Edifício Paula Maria (Rua Emilio Mallet, 610)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Tatuapé, CEP 03320-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.190) fica −5,6% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).

R$ 5.190m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.149 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 320–400 milfaixa de preço das vendas recentes
94 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 29% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/202494 m²R$ 320.0003.404
08/202294 m²R$ 405.0004.309
07/202194 m²R$ 390.0004.149
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha Jade, estação Itapuraa 282 m
  • Linha Jade, estação Demétrio Ribeiroa 1,2 km

Aluguel

≈ R$ 60 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,8% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km7 públicas, 20 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Santo Estevão - Woady Jorge Kalil a 705 m
  • HospitalHospital Municipal Tatuapé - Dr. Carmino Caricchio a 1,6 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?94 m²: perto de R$ 448 mil · ajuste área, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

94 m²
R$ 448 mil Faixa provável R$ 381 mil a R$ 530 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 448 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Tatuapé hojeR$ 5.717
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)−11%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (52 anos)−3%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−1%
  • Localização dentro de Tatuapé+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 94 m²R$ 4.770
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 450 mil a R$ 480 mil

Os anúncios pedem R$ 6.643/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
70 m²2R$ 450.000araujospimoveis ↗
70 m²3R$ 480.000lelloimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Emilio Mallet, 610, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano18 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2006, foram 18 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.270 em 2006 para R$ 3.709 em 2024.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20063R$ 765R$ 2.270
20074R$ 901R$ 2.596
20092R$ 1.436R$ 3.724
20131R$ 3.298R$ 6.830
20141R$ 4.008R$ 7.792
20151R$ 3.760R$ 6.954
20162R$ 2.632R$ 4.273
20181R$ 4.149R$ 6.256
20211R$ 4.149R$ 5.481
20221R$ 4.309R$ 5.190
20241R$ 3.404R$ 3.709

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Paula Maria. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 57.746.331/0001-92).

Construção: Construído em 1974; 11 pavimentos contando o térreo; 45 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação Carrão do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 11.700 (3% sobre o valor mediano de R$ 390.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Emilio Mallet10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Emilio Mallet, 610?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 94 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 448 mil, numa faixa provável de R$ 381 mil a R$ 530 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 390.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Emilio Mallet, 610?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1974, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 45 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Emilio Mallet, 610?

A mais próxima é a estação Carrão do metrô, a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Emilio Mallet, 610?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Emilio Mallet, 610 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.149 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 390.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.190 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.190) fica −5,6% em relação à mediana de Tatuapé nos últimos 12 meses (R$ 5.500/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Emilio Mallet, 610?

A venda mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Emilio Mallet, 610?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 390.000), o ITBI fica perto de R$ 11.700: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Emilio Mallet, 610 desde 2006?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 765 em 2006 para R$ 3.404 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.270 para R$ 3.709. São 18 vendas registradas no ITBI desde 2006.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1974, 11 pavimentos, 45 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Emilio Mallet e o preço do m² em Tatuapé.