Rua Dr Virgilio de Carvalho Pinto, 271
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −27,9% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 364 m² | R$ 2.200.000 | R$ 6.044 |
| 04/2024 | 180 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.667 |
| 04/2024 | 183 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.011 |
| 06/2023 | 180 m² | R$ 1.380.000 | R$ 7.667 |
| 06/2022 | 180 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.000 |
| 04/2022 | 180 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.667 |
| 04/2022 | 183 m² | R$ 460.000 | R$ 2.514 |
| 07/2021 | 364 m² | R$ 2.235.000 | R$ 6.140 |
| 07/2020 | 183 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.792 |
| 10/2019 | 180 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.556 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Dr Virgilio de Carvalho Pinto
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 5.401 |
| 2020 | 1 | R$ 5.792 |
| 2021 | 1 | R$ 6.140 |
| 2022 | 3 | R$ 6.667 |
| 2023 | 1 | R$ 7.667 |
| 2024 | 2 | R$ 6.339 |
| 2025 | 1 | R$ 6.044 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Dr Virgilio de Carvalho Pinto, 271?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.200.000, ou R$ 6.044 por m² de área construída. O m² do prédio fica −27,9% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Virgilio de Carvalho Pinto, 271?
A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.