ITBI SP › Preço por bairro › Rio Pequeno › Rua Dr Joao Vieira Neves › nº 435

Rua Dr Joao Vieira Neves, 435

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Rio Pequeno, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −43,1% em relação à mediana de Rio Pequeno (R$ 4.093/m²).

R$ 2.330m² mediano, vendas desde 2019
17vendas registradas
R$ 235.000valor mediano por unidade
103 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026103 m²R$ 260.000R$ 2.524
10/2025103 m²R$ 260.000R$ 2.524
02/202599 m²R$ 275.000R$ 2.778
09/202499 m²R$ 220.000R$ 2.222
04/202399 m²R$ 250.000R$ 2.525
10/202299 m²R$ 200.000R$ 2.020
02/202299 m²R$ 250.000R$ 2.525
01/2022103 m²R$ 230.000R$ 2.233
01/2022103 m²R$ 240.000R$ 2.330
11/2021103 m²R$ 230.000R$ 2.233

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Dr Joao Vieira Neves

nº 378 · R$ 2.909/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 1.485
20201R$ 2.670
20216R$ 2.278
20224R$ 2.282
20231R$ 2.525
20241R$ 2.222
20252R$ 2.651
2026*1R$ 2.524

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Dr Joao Vieira Neves, 435?

Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 235.000, ou R$ 2.330 por m² de área construída. O m² do prédio fica −43,1% em relação à mediana de Rio Pequeno (R$ 4.093/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Joao Vieira Neves, 435?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.