Rua Dr Fabricio Vampre, 175
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −25,3% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 217 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.991 |
| 10/2024 | 215 m² | R$ 1.215.000 | R$ 5.651 |
| 06/2024 | 215 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.349 |
| 01/2024 | 215 m² | R$ 1.300.000 | R$ 6.047 |
| 09/2023 | 215 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.581 |
| 09/2023 | 215 m² | R$ 1.140.000 | R$ 5.302 |
| 12/2022 | 217 m² | R$ 1.210.000 | R$ 5.576 |
| 09/2021 | 215 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.651 |
| 11/2020 | 215 m² | R$ 950.000 | R$ 4.419 |
| 08/2020 | 217 m² | R$ 885.000 | R$ 4.078 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Dr Fabricio Vampre
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 4.884 |
| 2020 | 3 | R$ 4.419 |
| 2021 | 1 | R$ 4.651 |
| 2022 | 1 | R$ 5.576 |
| 2023 | 2 | R$ 5.442 |
| 2024 | 3 | R$ 5.651 |
| 2025 | 1 | R$ 5.991 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Dr Fabricio Vampre, 175?
Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.145.000, ou R$ 5.326 por m² de área construída. O m² do prédio fica −25,3% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Fabricio Vampre, 175?
A venda mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.