ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua dos Pinheiros › nº 1474

Rua dos Pinheiros, 1474

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,1% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 5.781m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 782.500valor mediano por unidade
150 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026153 m²R$ 890.000R$ 5.817
03/2026153 m²R$ 890.000R$ 5.817
02/202699 m²R$ 560.000R$ 5.657
11/202599 m²R$ 610.000R$ 6.162
03/2025153 m²R$ 815.000R$ 5.327
02/2025103 m²R$ 975.000R$ 9.466
04/2024103 m²R$ 560.000R$ 5.437
02/202499 m²R$ 630.000R$ 6.364
04/2023153 m²R$ 891.000R$ 5.824
09/2022148 m²R$ 850.239R$ 5.745

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua dos Pinheiros

nº 1057 · R$ 8.406/m²nº 954 · R$ 6.125/m²nº 801 · R$ 8.295/m²nº 383 · R$ 8.581/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.673
20211R$ 4.902
20221R$ 5.745
20231R$ 5.824
20242R$ 5.900
20253R$ 6.162
2026*3R$ 5.817

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua dos Pinheiros, 1474?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 782.500, ou R$ 5.781 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,1% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua dos Pinheiros, 1474?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.