ITBI SP › Preço por bairro › Santa Cecília › Rua Dona Veridiana › nº 167

Rua Dona Veridiana, 167

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santa Cecília, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −4,0% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

R$ 5.133m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 472.500valor mediano por unidade
99 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026120 m²R$ 780.000R$ 6.500
08/202482 m²R$ 450.000R$ 5.488
01/202482 m²R$ 490.000R$ 5.976
01/202382 m²R$ 370.000R$ 4.512
06/202299 m²R$ 480.000R$ 4.848
09/2021120 m²R$ 650.000R$ 5.417
07/202182 m²R$ 480.000R$ 5.854
04/2020100 m²R$ 450.000R$ 4.500
02/202099 m²R$ 390.000R$ 3.939
01/201999 m²R$ 465.000R$ 4.697

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Dona Veridiana

nº 192 · R$ 5.206/m²nº 220 · R$ 4.768/m²nº 484 · R$ 5.320/m²nº 524 · R$ 6.713/m²nº 547 · R$ 7.692/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 4.697
20202R$ 4.220
20212R$ 5.635
20221R$ 4.848
20231R$ 4.512
20242R$ 5.732
2026*1R$ 6.500

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Dona Veridiana, 167?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 472.500, ou R$ 5.133 por m² de área construída. O m² do prédio fica −4,0% em relação à mediana de Santa Cecília (R$ 5.349/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Dona Veridiana, 167?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.