Rua Dona Escolastica M. da Fonseca, 312
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Matilde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −27,1% em relação à mediana de Vila Matilde (R$ 4.442/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 407 m² | R$ 1.300.000 | R$ 3.194 |
| 07/2024 | 118 m² | R$ 615.000 | R$ 5.212 |
| 07/2024 | 183 m² | R$ 665.000 | R$ 3.634 |
| 07/2024 | 183 m² | R$ 600.000 | R$ 3.279 |
| 06/2024 | 118 m² | R$ 325.000 | R$ 2.754 |
| 11/2023 | 183 m² | R$ 665.000 | R$ 3.634 |
| 11/2023 | 118 m² | R$ 490.000 | R$ 4.153 |
| 06/2023 | 183 m² | R$ 490.000 | R$ 2.678 |
| 05/2022 | 118 m² | R$ 490.000 | R$ 4.153 |
| 03/2022 | 183 m² | R$ 490.000 | R$ 2.678 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Dona Escolastica M. da Fonseca
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2021 | 2 | R$ 2.924 |
| 2022 | 2 | R$ 3.415 |
| 2023 | 3 | R$ 3.634 |
| 2024 | 4 | R$ 3.456 |
| 2025 | 1 | R$ 3.194 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Dona Escolastica M. da Fonseca, 312?
Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 490.000, ou R$ 3.236 por m² de área construída. O m² do prédio fica −27,1% em relação à mediana de Vila Matilde (R$ 4.442/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dona Escolastica M. da Fonseca, 312?
A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.