ITBI SP › Preço por bairro › Mooca › Rua do Oratorio › nº 2370

Rua do Oratorio, 2370

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mooca, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −44,5% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).

R$ 2.774m² mediano, vendas desde 2019
17vendas registradas
R$ 455.000valor mediano por unidade
164 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/2025164 m²R$ 545.000R$ 3.323
08/2024164 m²R$ 600.000R$ 3.659
04/2024164 m²R$ 470.000R$ 2.866
01/2024164 m²R$ 580.000R$ 3.537
01/2024283 m²R$ 920.000R$ 3.251
01/2024164 m²R$ 400.000R$ 2.439
03/2022164 m²R$ 490.000R$ 2.988
08/2021164 m²R$ 470.000R$ 2.866
06/2021164 m²R$ 380.000R$ 2.317
05/2021164 m²R$ 462.000R$ 2.817

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua do Oratorio

nº 2319 · R$ 5.218/m²nº 1851 · R$ 4.157/m²nº 3256 · R$ 3.032/m²nº 844 · R$ 2.993/m²nº 828 · R$ 4.348/m²nº 522 · R$ 3.413/m²nº 464 · R$ 4.514/m²nº 356 · R$ 5.368/m²nº 260 · R$ 3.750/m²nº 202 · R$ 4.888/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 2.134
20203R$ 2.439
20214R$ 2.735
20221R$ 2.988
20245R$ 3.251
20251R$ 3.323

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua do Oratorio, 2370?

Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 455.000, ou R$ 2.774 por m² de área construída. O m² do prédio fica −44,5% em relação à mediana de Mooca (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua do Oratorio, 2370?

A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.