Rua do Lavapes, 1045
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Cambuci, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −3,7% em relação à mediana de Cambuci (R$ 4.580/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 110 m² | R$ 550.000 | R$ 5.000 |
| 07/2024 | 110 m² | R$ 640.000 | R$ 5.818 |
| 06/2023 | 112 m² | R$ 630.000 | R$ 5.625 |
| 08/2022 | 112 m² | R$ 540.000 | R$ 4.821 |
| 08/2022 | 112 m² | R$ 520.000 | R$ 4.643 |
| 06/2022 | 110 m² | R$ 545.000 | R$ 4.955 |
| 01/2022 | 110 m² | R$ 630.000 | R$ 5.727 |
| 12/2021 | 110 m² | R$ 540.000 | R$ 4.909 |
| 11/2021 | 110 m² | R$ 510.000 | R$ 4.636 |
| 10/2021 | 110 m² | R$ 495.000 | R$ 4.500 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 14 | R$ 3.844 |
| 2021 | 16 | R$ 4.595 |
| 2022 | 4 | R$ 4.888 |
| 2023 | 1 | R$ 5.625 |
| 2024 | 1 | R$ 5.818 |
| 2025 | 1 | R$ 5.000 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua do Lavapes, 1045?
Nas 37 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 495.000, ou R$ 4.409 por m² de área construída. O m² do prédio fica −3,7% em relação à mediana de Cambuci (R$ 4.580/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua do Lavapes, 1045?
A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.