ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Cotoxo › nº 125

Rua Cotoxo, 125

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −25,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 5.201m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 407.500valor mediano por unidade
74 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202674 m²R$ 450.000R$ 6.081
11/202590 m²R$ 475.000R$ 5.278
04/202474 m²R$ 325.000R$ 4.392
01/202474 m²R$ 390.000R$ 5.270
03/202374 m²R$ 270.000R$ 3.649
05/202274 m²R$ 250.000R$ 3.378
12/202174 m²R$ 500.000R$ 6.757
01/202190 m²R$ 450.000R$ 5.000
12/202076 m²R$ 390.000R$ 5.132
03/202074 m²R$ 425.000R$ 5.743

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Cotoxo

nº 105 · R$ 9.919/m²nº 472 · R$ 5.334/m²nº 536 · R$ 5.986/m²nº 637 · R$ 5.581/m²nº 916 · R$ 6.929/m²nº 927 · R$ 5.024/m²nº 955 · R$ 7.607/m²nº 1289 · R$ 3.731/m²nº 1290 · R$ 4.994/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 5.437
20212R$ 5.878
20221R$ 3.378
20231R$ 3.649
20242R$ 4.831
20251R$ 5.278
2026*1R$ 6.081

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Cotoxo, 125?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 407.500, ou R$ 5.201 por m² de área construída. O m² do prédio fica −25,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cotoxo, 125?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.