Rua Cipriano Barata, 1963
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Ipiranga, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +16,0% em relação à mediana de Ipiranga (R$ 5.214/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 148 m² | R$ 900.000 | R$ 6.081 |
| 05/2025 | 148 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.095 |
| 04/2025 | 148 m² | R$ 1.015.000 | R$ 6.858 |
| 12/2024 | 148 m² | R$ 990.000 | R$ 6.689 |
| 01/2024 | 148 m² | R$ 800.000 | R$ 5.405 |
| 08/2023 | 148 m² | R$ 960.000 | R$ 6.486 |
| 05/2022 | 148 m² | R$ 880.000 | R$ 5.946 |
| 02/2022 | 148 m² | R$ 800.000 | R$ 5.405 |
| 12/2021 | 148 m² | R$ 895.000 | R$ 6.047 |
| 10/2021 | 148 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.095 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Cipriano Barata
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 2.980 |
| 2020 | 3 | R$ 5.608 |
| 2021 | 4 | R$ 6.402 |
| 2022 | 2 | R$ 5.676 |
| 2023 | 1 | R$ 6.486 |
| 2024 | 2 | R$ 6.047 |
| 2025 | 2 | R$ 6.976 |
| 2026* | 1 | R$ 6.081 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Cipriano Barata, 1963?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 895.000, ou R$ 6.047 por m² de área construída. O m² do prédio fica +16,0% em relação à mediana de Ipiranga (R$ 5.214/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Cipriano Barata, 1963?
A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.