Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Limpo › Rua Carlos Magalhaes › nº 345

Rua Carlos Magalhaes, 345

Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Limpo, CEP 05735-030, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.054) fica +91,8% em relação à mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses (R$ 3.678/m²).

R$ 7.054m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.237 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 210–320 milfaixa de preço das vendas recentes
50 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2021, saiu 16% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202151 m²R$ 320.0006.275
11/202050 m²R$ 210.0004.200
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.055 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha Alphaville - Campo Limpo, estação Donatelloa 765 m

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km9 públicas, 9 particulares
  • Posto de saúdeUBS Jardim Olinda - Zelia Pereira Santos a 438 m
  • HospitalInstituto de Reabilitação Lucy Montoro a 1,5 km
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?51 m²: perto de R$ 375 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

51 m²
R$ 375 mil Faixa provável R$ 307 mil a R$ 487 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 375 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Campo Limpo hojeR$ 3.823
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2021)+51%
  • Vendas na mesma rua+9%
  • Tamanho (51 m²)+7%
  • Localização dentro de Campo Limpo+4%
  • Terreno do lote+4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+3%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 51 m²R$ 7.359
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Carlos Magalhaes, 345, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano28 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2006, foram 28 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.687 em 2006 para R$ 8.218 em 2021.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20063R$ 1.580R$ 4.687
20074R$ 1.549R$ 4.445
20084R$ 1.502R$ 4.132
20093R$ 2.120R$ 5.486
20102R$ 2.293R$ 5.726
20112R$ 3.210R$ 7.415
20123R$ 4.200R$ 9.151
20131R$ 5.254R$ 10.598
20141R$ 5.400R$ 10.541
20172R$ 4.755R$ 7.563
20181R$ 3.360R$ 5.223
20201R$ 4.200R$ 5.891
20211R$ 6.275R$ 8.218

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Viareggio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.417.095/0001-92).

Construção: Construído em 2004; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Vila das Belezas do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 7.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 265.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Carlos Magalhaes4 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Carlos Magalhaes, 345?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 51 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 375 mil, numa faixa provável de R$ 307 mil a R$ 487 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 265.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Carlos Magalhaes, 345?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2004 e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Carlos Magalhaes, 345?

A mais próxima é a estação Vila das Belezas do metrô, a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Carlos Magalhaes, 345?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Carlos Magalhaes, 345 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.237 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 265.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.054 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.054) fica +91,8% em relação à mediana de Campo Limpo nos últimos 12 meses (R$ 3.678/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Carlos Magalhaes, 345?

A venda mais recente na base é de 08/2021. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Carlos Magalhaes, 345?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 265.000), o ITBI fica perto de R$ 7.950: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Carlos Magalhaes, 345 desde 2006?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.580 em 2006 para R$ 6.275 em 2021 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.687 para R$ 8.218. São 28 vendas registradas no ITBI desde 2006.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2004, 16 unidades, Condomínio Residencial Viareggio. Compare com o preço do m² na Rua Carlos Magalhaes e o preço do m² em Campo Limpo.