ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Card Arcoverde › nº 2237

Rua Card Arcoverde, 2237

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −51,7% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 4.050m² mediano, vendas desde 2019
14vendas registradas
R$ 405.000valor mediano por unidade
100 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026100 m²R$ 623.894R$ 6.239
08/2025100 m²R$ 647.000R$ 6.470
11/2024100 m²R$ 378.000R$ 3.780
10/2024100 m²R$ 410.000R$ 4.100
09/2024100 m²R$ 400.000R$ 4.000
07/2024100 m²R$ 410.000R$ 4.100
06/2024100 m²R$ 475.000R$ 4.750
06/2024100 m²R$ 630.000R$ 6.300
01/2024100 m²R$ 390.000R$ 3.900
08/2023100 m²R$ 400.000R$ 4.000

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Card Arcoverde

nº 2004 · R$ 10.056/m²nº 1720 · R$ 7.075/m²nº 1626 · R$ 5.817/m²nº 2958 · R$ 8.704/m²nº 3060 · R$ 6.999/m²nº 3061 · R$ 5.873/m²nº 840 · R$ 4.444/m²nº 614 · R$ 6.798/m²nº 484 · R$ 5.667/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20211R$ 4.200
20223R$ 3.750
20231R$ 4.000
20247R$ 4.100
20251R$ 6.470
2026*1R$ 6.239

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Card Arcoverde, 2237?

Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 405.000, ou R$ 4.050 por m² de área construída. O m² do prédio fica −51,7% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Card Arcoverde, 2237?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.