Rua Capote Valente, 361
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −14,0% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 290 m² | R$ 3.430.000 | R$ 11.828 |
| 11/2025 | 282 m² | R$ 2.240.000 | R$ 7.943 |
| 12/2024 | 290 m² | R$ 2.440.000 | R$ 8.414 |
| 08/2024 | 282 m² | R$ 2.200.000 | R$ 7.801 |
| 07/2024 | 284 m² | R$ 4.520.000 | R$ 15.915 |
| 10/2023 | 282 m² | R$ 1.500.000 | R$ 5.319 |
| 08/2021 | 290 m² | R$ 2.400.000 | R$ 8.276 |
| 04/2021 | 290 m² | R$ 2.180.000 | R$ 7.517 |
| 04/2021 | 270 m² | R$ 2.000.000 | R$ 7.407 |
| 01/2021 | 290 m² | R$ 2.120.000 | R$ 7.310 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Capote Valente
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 5 | R$ 7.270 |
| 2021 | 4 | R$ 7.462 |
| 2023 | 1 | R$ 5.319 |
| 2024 | 3 | R$ 8.414 |
| 2025 | 1 | R$ 7.943 |
| 2026* | 1 | R$ 11.828 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Capote Valente, 361?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.180.000, ou R$ 7.517 por m² de área construída. O m² do prédio fica −14,0% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Capote Valente, 361?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.