ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Capote Valente › nº 1181

Rua Capote Valente, 1181

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −38,1% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 5.194m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 1.067.500valor mediano por unidade
205 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2025205 m²R$ 1.380.000R$ 6.732
04/2025206 m²R$ 1.110.000R$ 5.388
05/2024206 m²R$ 1.180.000R$ 5.728
04/2023205 m²R$ 1.050.000R$ 5.122
02/2023205 m²R$ 950.000R$ 4.634
01/2023206 m²R$ 1.000.000R$ 4.854
03/2022205 m²R$ 590.000R$ 2.878
02/2022205 m²R$ 950.000R$ 4.634
08/2021205 m²R$ 1.200.000R$ 5.854
05/2019206 m²R$ 1.085.000R$ 5.267

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Capote Valente

nº 1300 · R$ 6.151/m²nº 1332 · R$ 8.085/m²nº 996 · R$ 9.715/m²nº 990 · R$ 5.668/m²nº 929 · R$ 5.079/m²nº 1475 · R$ 6.056/m²nº 671 · R$ 7.543/m²nº 640 · R$ 5.478/m²nº 467 · R$ 8.264/m²nº 429 · R$ 5.991/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 5.267
20211R$ 5.854
20222R$ 3.756
20233R$ 4.854
20241R$ 5.728
20252R$ 6.060

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Capote Valente, 1181?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.067.500, ou R$ 5.194 por m² de área construída. O m² do prédio fica −38,1% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Capote Valente, 1181?

A venda mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.