ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Cantagalo › nº 1208

Rua Cantagalo, 1208

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −2,5% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 5.126m² mediano, vendas desde 2019
24vendas registradas
R$ 820.000valor mediano por unidade
134 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026133 m²R$ 720.000R$ 5.414
11/2025133 m²R$ 950.000R$ 7.143
10/2024133 m²R$ 730.000R$ 5.489
04/2024169 m²R$ 850.000R$ 5.030
03/2024169 m²R$ 880.000R$ 5.207
10/2023169 m²R$ 875.000R$ 5.178
08/2023134 m²R$ 915.000R$ 6.828
08/2023169 m²R$ 850.000R$ 5.030
06/2023169 m²R$ 700.000R$ 4.142
03/2023134 m²R$ 910.000R$ 6.791

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20194R$ 4.194
20203R$ 5.075
20212R$ 4.718
20225R$ 5.030
20235R$ 5.178
20243R$ 5.207
20251R$ 7.143
2026*1R$ 5.414

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Cantagalo, 1208?

Nas 24 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 820.000, ou R$ 5.126 por m² de área construída. O m² do prédio fica −2,5% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cantagalo, 1208?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.