Rua Bela Cintra, 1504
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −6,3% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 122 m² | R$ 1.015.000 | R$ 8.320 |
| 08/2025 | 128 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.984 |
| 08/2025 | 209 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.569 |
| 11/2024 | 122 m² | R$ 970.000 | R$ 7.951 |
| 10/2024 | 122 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.197 |
| 09/2023 | 108 m² | R$ 710.452 | R$ 6.578 |
| 11/2022 | 122 m² | R$ 1.015.000 | R$ 8.320 |
| 08/2022 | 108 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.185 |
| 07/2022 | 108 m² | R$ 700.000 | R$ 6.481 |
| 06/2022 | 209 m² | R$ 2.073.793 | R$ 9.922 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Bela Cintra
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 5.255 |
| 2020 | 3 | R$ 7.130 |
| 2021 | 1 | R$ 8.197 |
| 2022 | 5 | R$ 9.259 |
| 2023 | 1 | R$ 6.578 |
| 2024 | 2 | R$ 8.074 |
| 2025 | 2 | R$ 9.277 |
| 2026* | 1 | R$ 8.320 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Bela Cintra, 1504?
Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.000.000, ou R$ 8.197 por m² de área construída. O m² do prédio fica −6,3% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Bela Cintra, 1504?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.