Condomínio Edifício Beatriz (Rua Avanhandava, 281)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01306-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.581) fica −11,2% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.284/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 9% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 90 m² | R$ 415.000 | 4.611 |
| 11/2022 | 156 m² | R$ 500.000 | 3.205 |
| 10/2022 | 130 m² | R$ 900.000 | 6.923 |
| 12/2020 | 130 m² | R$ 570.000 | 4.385 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 645 m
- Linha 19-Celeste, estação Anhangabaúa 759 m
Aluguel
≈ R$ 91 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 828 m
- HospitalAmb Espec Dr. Geraldo Paulo Bourrol (Consolação) a 392 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?130 m²: perto de R$ 681 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 6º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 67 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.553
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−6%
- Idade do prédio (67 anos)−4%
- Tamanho (130 m²)−3%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- Localização dentro de Bela Vista+2%
- Terreno do lote−2%
- Vendas na mesma rua−1%
- m² estimado × 130 m²R$ 5.241
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 650 mil a R$ 700 mil
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 5.365/m² de área privativa (mediana).
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 02/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Avanhandava, 281, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano15 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 791 | R$ 2.361 |
| 2007 | 1 | R$ 1.278 | R$ 3.640 |
| 2008 | 2 | R$ 923 | R$ 2.473 |
| 2009 | 1 | R$ 1.348 | R$ 3.484 |
| 2010 | 1 | R$ 778 | R$ 1.915 |
| 2011 | 1 | R$ 1.606 | R$ 3.728 |
| 2013 | 1 | R$ 3.667 | R$ 7.642 |
| 2014 | 2 | R$ 3.437 | R$ 6.754 |
| 2020 | 1 | R$ 4.385 | R$ 6.068 |
| 2022 | 2 | R$ 5.064 | R$ 6.074 |
| 2024 | 1 | R$ 4.611 | R$ 5.094 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Beatriz. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.833.844/0001-80).
Construção: Construído em 1959; 11 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 32 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô e a 50 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 16.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 535.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.581 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.284, então o prédio fica −11,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.498 por m² e R$ 535.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 130 m².
- Última venda: 08/2024 (há 25 meses): R$ 415.000, 90 m², R$ 4.611 por m².
- Quantas vendas: 15 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1959, 11 pavimentos, 30 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Beatriz.
- Metrô ou trem mais perto: estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a 600 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 16.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 535.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Avanhandava: nº 245: R$ 4.648/m² (5 vendas); nº 358: R$ 4.200/m² (7 vendas); nº 416: R$ 4.605/m² (5 vendas); nº 136: R$ 4.517/m² (2 vendas); nº 115: R$ 6.892/m² (6 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 07/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Beatriz (Rua Avanhandava, 281)", https://itbisp.com/predio/rua-avanhandava-281 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 07/09/2026).
Outros prédios na Rua Avanhandava10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Avanhandava, 281?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 130 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 681 mil, numa faixa provável de R$ 565 mil a R$ 793 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 535.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Avanhandava, 281?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1959, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 32 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Avanhandava, 281?
A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Avanhandava, 281?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Avanhandava, 281?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Avanhandava, 281 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.498 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 535.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.581 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.581) fica −11,2% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.284/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Avanhandava, 281?
A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Avanhandava, 281?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 535.000), o ITBI fica perto de R$ 16.050: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1959, 11 pavimentos, 30 unidades, a 600 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Avanhandava e o preço do m² em Bela Vista.