Rua Artur Prado, 171
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01322-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.543) fica −27,7% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 5% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 163 m² | R$ 665.000 | 4.080 |
| 03/2025 | 133 m² | R$ 600.000 | 4.511 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
249 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 193 m
- Linha 6-Laranja, estação São Joaquima 379 m
Aluguel
≈ R$ 58 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 13 particulares
- Posto de saúdeUBS Humaitá - Dr. João de Azevedo Lage a 536 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 492 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?163 m²: perto de R$ 698 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 5º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−30%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Tamanho (163 m²)−3%
- Localização dentro de Bela Vista+3%
- Terreno do lote−2%
- Vendas na mesma rua+2%
- Idade do prédio (56 anos)−2%
- m² estimado × 163 m²R$ 4.282
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Artur Prado, 171, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano7 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 1.293 | R$ 3.450 |
| 2010 | 1 | R$ 1.880 | R$ 4.627 |
| 2011 | 1 | R$ 2.556 | R$ 6.009 |
| 2015 | 2 | R$ 3.227 | R$ 5.869 |
| 2025 | 2 | R$ 4.296 | R$ 4.543 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Igarati. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 00.317.761/0001-71).
Construção: Construído em 1970; 10 pavimentos contando o térreo; 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 19 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 450 m em linha reta da estação São Joaquim do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 18.975 (3% sobre o valor mediano de R$ 632.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.543 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.280, então o prédio fica −27,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.296 por m² e R$ 632.500 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 148 m².
- Última venda: 06/2025 (há 15 meses): R$ 665.000, 163 m², R$ 4.080 por m².
- Quantas vendas: 7 vendas registradas desde 2008; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 10 pavimentos, 18 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Igarati.
- Metrô ou trem mais perto: estação São Joaquim do metrô, a 450 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 18.975 (3% sobre o valor mediano de R$ 632.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Artur Prado: nº 166: R$ 5.333/m² (9 vendas); nº 123: R$ 4.817/m² (18 vendas); nº 222: R$ 4.667/m² (3 vendas); nº 101: R$ 4.336/m² (10 vendas); nº 75: R$ 4.740/m² (7 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Artur Prado, 171", https://itbisp.com/predio/rua-artur-prado-171 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Artur Prado10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Artur Prado, 171?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 163 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 698 mil, numa faixa provável de R$ 561 mil a R$ 802 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 632.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Artur Prado, 171?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 19 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Artur Prado, 171?
A mais próxima é a estação São Joaquim do metrô, a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Quanto vale o m² na Rua Artur Prado, 171 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.296 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 632.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.543 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.543) fica −27,7% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Artur Prado, 171?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Artur Prado, 171?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 632.500), o ITBI fica perto de R$ 18.975: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1970, 10 pavimentos, 18 unidades, Condomínio Edifício Igarati, a 450 m da estação São Joaquim. Compare com o preço do m² na Rua Artur Prado e o preço do m² em Bela Vista.