Rua Artur de Azevedo, 776
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −42,5% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 156 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.372 |
| 07/2025 | 156 m² | R$ 753.000 | R$ 4.827 |
| 10/2024 | 156 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.051 |
| 06/2024 | 156 m² | R$ 815.000 | R$ 5.224 |
| 12/2023 | 155 m² | R$ 920.000 | R$ 5.935 |
| 07/2022 | 156 m² | R$ 850.000 | R$ 5.449 |
| 04/2022 | 156 m² | R$ 700.000 | R$ 4.487 |
| 08/2021 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.194 |
| 08/2020 | 155 m² | R$ 750.000 | R$ 4.839 |
| 08/2019 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.194 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Artur de Azevedo
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 4.194 |
| 2020 | 1 | R$ 4.839 |
| 2021 | 1 | R$ 4.194 |
| 2022 | 2 | R$ 4.968 |
| 2023 | 1 | R$ 5.935 |
| 2024 | 2 | R$ 6.138 |
| 2025 | 1 | R$ 4.827 |
| 2026* | 1 | R$ 7.372 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Artur de Azevedo, 776?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 784.000, ou R$ 5.032 por m² de área construída. O m² do prédio fica −42,5% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Artur de Azevedo, 776?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.