ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Amaral Gurgel › nº 518

Rua Amaral Gurgel, 518

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Consolação, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −32,5% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

R$ 4.779m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 325.000valor mediano por unidade
73 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202668 m²R$ 425.000R$ 6.250
01/202568 m²R$ 165.000R$ 2.426
06/202468 m²R$ 325.000R$ 4.779
09/202373 m²R$ 245.000R$ 3.356
06/202373 m²R$ 220.000R$ 3.014
06/202273 m²R$ 362.500R$ 4.966
06/202273 m²R$ 362.500R$ 4.966
06/202173 m²R$ 540.000R$ 7.397
12/201973 m²R$ 460.000R$ 6.301
09/201968 m²R$ 300.000R$ 4.412

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Amaral Gurgel

nº 452 · R$ 4.246/m²nº 593 · R$ 5.412/m²nº 245 · R$ 7.071/m²nº 148 · R$ 3.636/m²nº 97 · R$ 4.706/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20195R$ 4.412
20211R$ 7.397
20222R$ 4.966
20232R$ 3.185
20241R$ 4.779
20251R$ 2.426
2026*1R$ 6.250

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Amaral Gurgel, 518?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 325.000, ou R$ 4.779 por m² de área construída. O m² do prédio fica −32,5% em relação à mediana de Consolação (R$ 7.083/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Amaral Gurgel, 518?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.