Rua Afonso de Freitas, 523
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +42,9% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 155 m² | R$ 1.750.000 | R$ 11.290 |
| 10/2024 | 155 m² | R$ 1.580.000 | R$ 10.194 |
| 08/2024 | 155 m² | R$ 1.650.000 | R$ 10.645 |
| 05/2024 | 155 m² | R$ 1.380.000 | R$ 8.903 |
| 04/2024 | 155 m² | R$ 1.650.000 | R$ 10.645 |
| 01/2024 | 155 m² | R$ 1.700.000 | R$ 10.968 |
| 03/2022 | 155 m² | R$ 1.535.000 | R$ 9.903 |
| 10/2021 | 155 m² | R$ 1.600.000 | R$ 10.323 |
| 12/2020 | 188 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.277 |
| 10/2020 | 155 m² | R$ 1.315.000 | R$ 8.484 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Afonso de Freitas
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 7.979 |
| 2020 | 2 | R$ 7.380 |
| 2021 | 1 | R$ 10.323 |
| 2022 | 1 | R$ 9.903 |
| 2024 | 5 | R$ 10.645 |
| 2025 | 1 | R$ 11.290 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Afonso de Freitas, 523?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.580.000, ou R$ 10.194 por m² de área construída. O m² do prédio fica +42,9% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Afonso de Freitas, 523?
A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.