ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › Avenida Sta Ines › nº 224

Avenida Sta Ines, 224

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Mandaqui, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,2% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).

R$ 2.698m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 477.500valor mediano por unidade
174 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/2025172 m²R$ 530.000R$ 3.081
02/2025177 m²R$ 480.000R$ 2.712
06/2024177 m²R$ 450.000R$ 2.542
04/2024177 m²R$ 475.000R$ 2.684
05/2023177 m²R$ 530.000R$ 2.994
08/2022177 m²R$ 475.000R$ 2.684
05/2022172 m²R$ 260.000R$ 1.512
02/2021172 m²R$ 520.000R$ 3.023
03/2020172 m²R$ 380.000R$ 2.209
08/2019172 m²R$ 490.000R$ 2.849

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Sta Ines

nº 190 · R$ 2.996/m²nº 813 · R$ 3.604/m²nº 881 · R$ 3.315/m²nº 1045 · R$ 3.190/m²nº 1129 · R$ 3.130/m²nº 1969 · R$ 2.882/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.849
20201R$ 2.209
20211R$ 3.023
20222R$ 2.098
20231R$ 2.994
20242R$ 2.613
20252R$ 2.897

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Sta Ines, 224?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 477.500, ou R$ 2.698 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,2% em relação à mediana de Mandaqui (R$ 3.924/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Sta Ines, 224?

A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.