ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Avenida Pompeia › nº 249

Avenida Pompeia, 249

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Perdizes, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −37,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

R$ 4.364m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 515.000valor mediano por unidade
118 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2026118 m²R$ 450.000R$ 3.814
09/2025118 m²R$ 700.000R$ 5.932
11/2024118 m²R$ 350.000R$ 2.966
12/2023118 m²R$ 690.000R$ 5.847
10/2023118 m²R$ 625.000R$ 5.297
01/2023118 m²R$ 440.000R$ 3.729
10/2022118 m²R$ 600.000R$ 5.085
08/2022118 m²R$ 560.000R$ 4.746
06/2022118 m²R$ 540.000R$ 4.576
12/2021118 m²R$ 490.000R$ 4.153

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Pompeia

nº 313 · R$ 6.124/m²nº 349 · R$ 6.901/m²nº 678 · R$ 5.443/m²nº 1034 · R$ 4.867/m²nº 1380 · R$ 5.522/m²nº 2361 · R$ 5.988/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 3.628
20215R$ 4.153
20223R$ 4.746
20233R$ 5.297
20241R$ 2.966
20251R$ 5.932
2026*1R$ 3.814

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Pompeia, 249?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 515.000, ou R$ 4.364 por m² de área construída. O m² do prédio fica −37,1% em relação à mediana de Perdizes (R$ 6.939/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Pompeia, 249?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.