ITBI SP › Preço por bairro › Moema › Avenida Moema › nº 641

Avenida Moema, 641

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −50,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 4.298m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 382.500valor mediano por unidade
92 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/202692 m²R$ 420.000R$ 4.565
10/202589 m²R$ 535.000R$ 6.011
06/202589 m²R$ 390.000R$ 4.382
12/202489 m²R$ 430.000R$ 4.831
05/202393 m²R$ 433.000R$ 4.656
10/202289 m²R$ 375.000R$ 4.213
07/2022128 m²R$ 800.000R$ 6.250
06/202289 m²R$ 370.000R$ 4.157
09/202193 m²R$ 280.000R$ 3.011
08/202092 m²R$ 250.000R$ 2.717

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Moema

nº 509 · R$ 7.465/m²nº 425 · R$ 8.889/m²nº 260 · R$ 5.710/m²nº 177 · R$ 5.906/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.687
20201R$ 2.717
20211R$ 3.011
20223R$ 4.213
20231R$ 4.656
20241R$ 4.831
20252R$ 5.197
2026*1R$ 4.565

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Moema, 641?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 382.500, ou R$ 4.298 por m² de área construída. O m² do prédio fica −50,7% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Moema, 641?

A venda mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.