ITBI SP › Preço por bairro › Cursino › Avenida Itaborai › nº 1321

Avenida Itaborai, 1321

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Cursino, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −45,4% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).

R$ 2.732m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 377.000valor mediano por unidade
138 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2025110 m²R$ 550.000R$ 5.000
11/2024138 m²R$ 470.000R$ 3.406
05/2024138 m²R$ 360.000R$ 2.609
06/2023138 m²R$ 430.000R$ 3.116
12/2022138 m²R$ 377.000R$ 2.732
11/2022138 m²R$ 385.000R$ 2.790
03/2022138 m²R$ 350.000R$ 2.536
11/2021138 m²R$ 385.000R$ 2.790
03/2021138 m²R$ 369.000R$ 2.674
03/2021138 m²R$ 360.000R$ 2.609

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Itaborai

nº 1187 · R$ 4.135/m²nº 591 · R$ 6.444/m²nº 448 · R$ 5.909/m²nº 435 · R$ 2.975/m²nº 425 · R$ 4.181/m²nº 424 · R$ 4.966/m²nº 391 · R$ 3.687/m²nº 321 · R$ 4.105/m²nº 161 · R$ 4.419/m²nº 109 · R$ 5.330/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 1.951
20214R$ 2.732
20223R$ 2.732
20231R$ 3.116
20242R$ 3.007
20251R$ 5.000

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Itaborai, 1321?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 377.000, ou R$ 2.732 por m² de área construída. O m² do prédio fica −45,4% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Itaborai, 1321?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.