Avenida Horacio Lafer, 500
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +61,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 1.073 m² | R$ 32.000.000 | R$ 29.823 |
| 03/2025 | 1.011 m² | R$ 21.000.000 | R$ 20.772 |
| 09/2024 | 1.058 m² | R$ 15.374.910 | R$ 14.532 |
| 11/2022 | 989 m² | R$ 23.000.000 | R$ 23.256 |
| 09/2022 | 995 m² | R$ 13.500.000 | R$ 13.568 |
| 07/2021 | 1.073 m² | R$ 12.400.000 | R$ 11.556 |
| 12/2020 | 1.045 m² | R$ 11.750.000 | R$ 11.244 |
| 11/2020 | 1.058 m² | R$ 14.650.000 | R$ 13.847 |
| 10/2020 | 995 m² | R$ 7.445.443 | R$ 7.483 |
| 06/2020 | 1.073 m² | R$ 9.500.000 | R$ 8.854 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Horacio Lafer
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 13.705 |
| 2020 | 4 | R$ 10.049 |
| 2021 | 1 | R$ 11.556 |
| 2022 | 2 | R$ 18.412 |
| 2024 | 1 | R$ 14.532 |
| 2025 | 1 | R$ 20.772 |
| 2026* | 1 | R$ 29.823 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Horacio Lafer, 500?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 14.500.000, ou R$ 13.705 por m² de área construída. O m² do prédio fica +61,8% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Horacio Lafer, 500?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.