Avenida Divino Salvador, 651
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −1,8% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 602 m² | R$ 4.600.000 | R$ 7.641 |
| 09/2024 | 602 m² | R$ 5.000.000 | R$ 8.306 |
| 09/2024 | 602 m² | R$ 1.742.675 | R$ 2.895 |
| 07/2024 | 860 m² | R$ 17.520.000 | R$ 20.372 |
| 05/2024 | 602 m² | R$ 6.520.000 | R$ 10.831 |
| 01/2023 | 592 m² | R$ 5.400.000 | R$ 9.122 |
| 04/2022 | 602 m² | R$ 7.400.000 | R$ 12.292 |
| 10/2021 | 602 m² | R$ 5.500.000 | R$ 9.136 |
| 03/2021 | 592 m² | R$ 5.000.000 | R$ 8.446 |
| 09/2020 | 602 m² | R$ 5.149.000 | R$ 8.553 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Divino Salvador
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 8.446 |
| 2020 | 1 | R$ 8.553 |
| 2021 | 2 | R$ 8.791 |
| 2022 | 1 | R$ 12.292 |
| 2023 | 1 | R$ 9.122 |
| 2024 | 4 | R$ 9.568 |
| 2025 | 1 | R$ 7.641 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Divino Salvador, 651?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 5.149.000, ou R$ 8.553 por m² de área construída. O m² do prédio fica −1,8% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Divino Salvador, 651?
A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.