Avenida Br de Monte Mor, 341
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Morumbi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +11,6% em relação à mediana de Morumbi (R$ 5.501/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 277 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.859 |
| 11/2024 | 277 m² | R$ 1.930.000 | R$ 6.968 |
| 05/2024 | 277 m² | R$ 1.850.000 | R$ 6.679 |
| 02/2024 | 277 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.859 |
| 08/2022 | 277 m² | R$ 1.650.283 | R$ 5.958 |
| 07/2022 | 277 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.137 |
| 09/2021 | 277 m² | R$ 1.650.000 | R$ 5.957 |
| 01/2021 | 277 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.137 |
| 02/2020 | 277 m² | R$ 1.550.000 | R$ 5.596 |
| 08/2019 | 277 m² | R$ 1.490.000 | R$ 5.379 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Avenida Br de Monte Mor
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.379 |
| 2020 | 1 | R$ 5.596 |
| 2021 | 2 | R$ 6.047 |
| 2022 | 2 | R$ 6.047 |
| 2024 | 3 | R$ 6.859 |
| 2026* | 1 | R$ 6.859 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Avenida Br de Monte Mor, 341?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.700.000, ou R$ 6.137 por m² de área construída. O m² do prédio fica +11,6% em relação à mediana de Morumbi (R$ 5.501/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Br de Monte Mor, 341?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.