ITBI SP › Preço por bairro › Tucuruvi › Avenida Alvaro Machado Pedrosa › nº 534

Avenida Alvaro Machado Pedrosa, 534

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tucuruvi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −29,2% em relação à mediana de Tucuruvi (R$ 4.456/m²).

R$ 3.153m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 391.000valor mediano por unidade
124 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2025124 m²R$ 382.000R$ 3.081
08/2025124 m²R$ 430.000R$ 3.468
10/2024124 m²R$ 410.000R$ 3.306
04/2024124 m²R$ 380.000R$ 3.065
02/2024124 m²R$ 400.000R$ 3.226
03/2023124 m²R$ 416.000R$ 3.355
12/2021124 m²R$ 380.000R$ 3.065
03/2021124 m²R$ 400.000R$ 3.226
08/2020124 m²R$ 300.000R$ 2.419
07/2019124 m²R$ 380.000R$ 3.065

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Avenida Alvaro Machado Pedrosa

nº 752 · R$ 5.660/m²nº 186 · R$ 4.356/m²nº 132 · R$ 3.333/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.065
20201R$ 2.419
20212R$ 3.145
20231R$ 3.355
20243R$ 3.226
20252R$ 3.274

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Avenida Alvaro Machado Pedrosa, 534?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 391.000, ou R$ 3.153 por m² de área construída. O m² do prédio fica −29,2% em relação à mediana de Tucuruvi (R$ 4.456/m²).

Quando foi a última venda registrada na Avenida Alvaro Machado Pedrosa, 534?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.