Urbe, Álvaro de Carvalho, 134: 4 apartamentos à venda
4 apartamentos à venda no Urbe (Álvaro de Carvalho, 134), de R$ 440 mil a R$ 580 mil; nos últimos 36 meses venderam 17 por R$ 8.921/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.
Álvaro de Carvalho, 134 · Centro, São Paulo · Metrô Anhangabaú a 290 m. Anúncios de 3 imobiliárias, cada apartamento uma vez com o menor preço.
Preço por número de quartos no Urbe
| Quartos | À venda | A partir de | Preço mediano | m² mediano |
|---|---|---|---|---|
| 1 quarto | 4 | R$ 440 mil | R$ 495 mil | R$ 11.691/m² |
4 apartamentos à venda no Urbe
Preço de mercado2 imobiliárias
14% abaixo do mercado2 imobiliárias
Preço de mercado
Preço de mercadoO que se pagou neste prédio
17 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 8.921/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 2º ao 26º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | 117 m² | 13 | R$ 630.000 |
| 24/07/2026 | 117 m² | 8 | R$ 625.000 |
| 23/06/2026 | 112 m² | 22 | R$ 500.000 |
| 11/06/2026 | 117 m² | 6 | R$ 620.000 |
| 24/04/2026 | 118 m² | 20 | R$ 600.000 |
| 12/03/2026 | 118 m² | 23 | R$ 620.000 |
| 23/01/2026 | 96 m² | 24 | R$ 425.000 |
| 22/12/2025 | 118 m² | 12 | R$ 600.000 |
| 17/10/2025 | 117 m² | 12 | R$ 540.000 |
| 24/04/2025 | 95 m² | 26 | R$ 500.000 |
Vendas por ano
44 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2019; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (privativo est.) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | R$ 620 mil | R$ 9.218/m² |
| 2025 | 5 | R$ 560 mil | R$ 8.921/m² |
| 2024 | 5 | R$ 525 mil | R$ 7.806/m² |
| 2023 | 2 | R$ 572 mil | R$ 8.584/m² |
| 2022 | 1 | R$ 605 mil | R$ 8.995/m² |
| 2021 | 7 | R$ 545 mil | R$ 8.103/m² |
| 2020 | 3 | R$ 528 mil | R$ 7.850/m² |
| 2019 | 14 | R$ 367 mil | R$ 5.939/m² |
Sobre o prédio
O Urbe foi construído em 2014 e tem 27 pavimentos e 124 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, salão de festas, sauna, portaria 24 h.
Outros prédios com apartamentos à venda nesta rua
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda na Álvaro de Carvalho → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Urbe
Quantos apartamentos estão à venda no Urbe?
4 apartamentos, de R$ 440 mil a R$ 580 mil, anunciados por 3 imobiliárias. 1 pede menos que apartamentos parecidos.
Quanto custa o metro quadrado no Urbe?
O m² pedido mediano das unidades à venda é R$ 11.691/m². Nas 17 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 8.921/m² (área privativa estimada, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Urbe?
17 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 27/07/2026, foi de R$ 630.000 por 117 m² de área construída.
Quando o Urbe foi construído e quantos andares tem?
O Urbe foi construído em 2014 e tem 27 pavimentos e 124 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Há quanto tempo os apartamentos do Urbe estão à venda?
Pela data que as imobiliárias informam (2 de 4 unidades), estão anunciados em média há pelo menos 200 dias; o mais antigo, desde 07/10/2025. Nenhum baixou de preço no último mês. Acompanhamos todos os anúncios desde 29/10/2026.
O Urbe tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, salão de festas, sauna, portaria 24 h. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Urbe fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Metrô Anhangabaú, a 290 m em linha reta.