Rua Visc de Taunay, 349
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santo Amaro, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +31,4% em relação à mediana de Santo Amaro (R$ 6.593/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 224 m² | R$ 2.350.000 | R$ 10.491 |
| 06/2025 | 172 m² | R$ 2.200.000 | R$ 12.791 |
| 06/2025 | 172 m² | R$ 1.330.000 | R$ 7.733 |
| 03/2024 | 172 m² | R$ 1.680.000 | R$ 9.767 |
| 04/2022 | 172 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.721 |
| 03/2022 | 172 m² | R$ 1.735.000 | R$ 10.087 |
| 10/2021 | 172 m² | R$ 1.330.000 | R$ 7.733 |
| 08/2021 | 172 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.663 |
| 05/2021 | 224 m² | R$ 1.480.000 | R$ 6.607 |
| 11/2020 | 172 m² | R$ 1.430.000 | R$ 8.314 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Visc de Taunay
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 8.081 |
| 2021 | 3 | R$ 7.733 |
| 2022 | 2 | R$ 9.404 |
| 2024 | 1 | R$ 9.767 |
| 2025 | 2 | R$ 10.262 |
| 2026* | 1 | R$ 10.491 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Visc de Taunay, 349?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.490.000, ou R$ 8.663 por m² de área construída. O m² do prédio fica +31,4% em relação à mediana de Santo Amaro (R$ 6.593/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Visc de Taunay, 349?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.