Rua Urano, 65
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Liberdade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +6,2% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 106 m² | R$ 685.000 | R$ 6.462 |
| 10/2025 | 106 m² | R$ 670.000 | R$ 6.321 |
| 04/2024 | 106 m² | R$ 550.000 | R$ 5.189 |
| 04/2024 | 106 m² | R$ 625.000 | R$ 5.896 |
| 04/2023 | 106 m² | R$ 575.000 | R$ 5.425 |
| 03/2023 | 106 m² | R$ 625.000 | R$ 5.896 |
| 11/2022 | 106 m² | R$ 585.000 | R$ 5.519 |
| 10/2022 | 106 m² | R$ 550.000 | R$ 5.189 |
| 09/2022 | 106 m² | R$ 585.000 | R$ 5.519 |
| 09/2022 | 106 m² | R$ 635.000 | R$ 5.991 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.425 |
| 2020 | 4 | R$ 4.906 |
| 2021 | 5 | R$ 5.283 |
| 2022 | 5 | R$ 5.519 |
| 2023 | 2 | R$ 5.660 |
| 2024 | 2 | R$ 5.542 |
| 2025 | 1 | R$ 6.321 |
| 2026* | 1 | R$ 6.462 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Urano, 65?
Nas 21 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 575.000, ou R$ 5.425 por m² de área construída. O m² do prédio fica +6,2% em relação à mediana de Liberdade (R$ 5.110/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Urano, 65?
A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.