ITBI SP › Preço por bairro › Vila Prudente › Rua Torquato Tasso › nº 318

Rua Torquato Tasso, 318

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Prudente, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −10,0% em relação à mediana de Vila Prudente (R$ 4.467/m²).

R$ 4.020m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 394.000valor mediano por unidade
98 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/202598 m²R$ 430.000R$ 4.388
10/202598 m²R$ 425.000R$ 4.337
09/202598 m²R$ 430.000R$ 4.388
11/202498 m²R$ 398.000R$ 4.061
12/202298 m²R$ 425.000R$ 4.337
12/202298 m²R$ 425.000R$ 4.337
02/202298 m²R$ 370.000R$ 3.776
11/202198 m²R$ 390.000R$ 3.980
06/202198 m²R$ 350.000R$ 3.571
09/202098 m²R$ 200.000R$ 2.041

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Torquato Tasso

nº 713 · R$ 3.682/m²nº 965 · R$ 5.081/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 2.755
20202R$ 2.908
20212R$ 3.776
20223R$ 4.337
20241R$ 4.061
20253R$ 4.388

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Torquato Tasso, 318?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 394.000, ou R$ 4.020 por m² de área construída. O m² do prédio fica −10,0% em relação à mediana de Vila Prudente (R$ 4.467/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Torquato Tasso, 318?

A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.