ITBI SP › Preço por bairro › Tatuapé › Rua Serra de Japi › nº 874

Rua Serra de Japi, 874

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Tatuapé, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −13,8% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

R$ 4.531m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 507.500valor mediano por unidade
112 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2026112 m²R$ 510.000R$ 4.554
11/2025112 m²R$ 450.000R$ 4.018
08/2025112 m²R$ 465.000R$ 4.152
04/2025112 m²R$ 280.000R$ 2.500
10/2024112 m²R$ 550.000R$ 4.911
06/2024112 m²R$ 550.000R$ 4.911
10/2023112 m²R$ 450.000R$ 4.018
07/2023112 m²R$ 580.000R$ 5.179
02/2023112 m²R$ 540.000R$ 4.821
05/2021112 m²R$ 505.000R$ 4.509

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Serra de Japi

nº 320 · R$ 4.877/m²nº 290 · R$ 4.062/m²nº 259 · R$ 4.328/m²nº 106 · R$ 3.807/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20211R$ 4.509
20233R$ 4.821
20242R$ 4.911
20253R$ 4.018
2026*1R$ 4.554

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Serra de Japi, 874?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 507.500, ou R$ 4.531 por m² de área construída. O m² do prédio fica −13,8% em relação à mediana de Tatuapé (R$ 5.256/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Serra de Japi, 874?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.