ITBI SP › Preço por bairro › Pirituba › Rua Rio Verde › nº 1779

Rua Rio Verde, 1779

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pirituba, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,2% em relação à mediana de Pirituba (R$ 3.820/m²).

R$ 3.011m² mediano, vendas desde 2019
13vendas registradas
R$ 250.000valor mediano por unidade
88 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
03/202688 m²R$ 300.000R$ 3.409
09/202576 m²R$ 260.000R$ 3.421
04/202576 m²R$ 250.000R$ 3.289
02/202588 m²R$ 245.000R$ 2.784
06/202476 m²R$ 220.000R$ 2.895
02/202390 m²R$ 310.000R$ 3.444
10/202276 m²R$ 245.000R$ 3.224
10/202288 m²R$ 265.000R$ 3.011
04/202288 m²R$ 255.000R$ 2.898
10/202190 m²R$ 250.000R$ 2.778

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Rio Verde

nº 2153 · R$ 3.333/m²nº 1265 · R$ 4.533/m²nº 879 · R$ 2.824/m²nº 451 · R$ 2.154/m²nº 450 · R$ 3.515/m²nº 280 · R$ 2.389/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 2.778
20211R$ 2.778
20223R$ 3.011
20231R$ 3.444
20241R$ 2.895
20253R$ 3.289
2026*1R$ 3.409

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Rio Verde, 1779?

Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 250.000, ou R$ 3.011 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,2% em relação à mediana de Pirituba (R$ 3.820/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Rio Verde, 1779?

A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.