Rua Reims, 92
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Casa Verde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,6% em relação à mediana de Casa Verde (R$ 4.151/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 262 m² | R$ 1.000.000 | R$ 3.817 |
| 06/2025 | 262 m² | R$ 760.000 | R$ 2.901 |
| 09/2024 | 262 m² | R$ 660.000 | R$ 2.519 |
| 10/2023 | 258 m² | R$ 720.000 | R$ 2.791 |
| 08/2023 | 262 m² | R$ 700.000 | R$ 2.672 |
| 04/2023 | 262 m² | R$ 720.000 | R$ 2.748 |
| 03/2023 | 266 m² | R$ 700.000 | R$ 2.632 |
| 03/2022 | 266 m² | R$ 680.000 | R$ 2.556 |
| 01/2021 | 258 m² | R$ 440.000 | R$ 1.705 |
| 02/2020 | 262 m² | R$ 810.000 | R$ 3.092 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Reims
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 2.418 |
| 2020 | 2 | R$ 2.148 |
| 2021 | 1 | R$ 1.705 |
| 2022 | 1 | R$ 2.556 |
| 2023 | 4 | R$ 2.710 |
| 2024 | 1 | R$ 2.519 |
| 2025 | 2 | R$ 3.359 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Reims, 92?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 700.000, ou R$ 2.632 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,6% em relação à mediana de Casa Verde (R$ 4.151/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Reims, 92?
A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.