ITBI SP › Preço por bairro › Aricanduva › Rua Refinaria Mataripe › nº 136

Rua Refinaria Mataripe, 136

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Aricanduva, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,1% em relação à mediana de Aricanduva (R$ 3.774/m²).

R$ 2.412m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 246.000valor mediano por unidade
102 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026102 m²R$ 265.000R$ 2.598
06/2025102 m²R$ 233.402R$ 2.288
06/2025102 m²R$ 300.000R$ 2.941
08/2024102 m²R$ 242.000R$ 2.373
03/2024102 m²R$ 290.000R$ 2.843
03/2023102 m²R$ 290.000R$ 2.843
06/2022102 m²R$ 250.000R$ 2.451
08/2021102 m²R$ 250.000R$ 2.451
07/2021102 m²R$ 216.000R$ 2.118
04/2021102 m²R$ 215.000R$ 2.108

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Refinaria Mataripe

nº 365 · R$ 3.357/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 1.848
20213R$ 2.118
20221R$ 2.451
20231R$ 2.843
20242R$ 2.608
20252R$ 2.615
2026*1R$ 2.598

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Refinaria Mataripe, 136?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 246.000, ou R$ 2.412 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,1% em relação à mediana de Aricanduva (R$ 3.774/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Refinaria Mataripe, 136?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.