Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Monte Alegre › nº 470

Rua Monte Alegre, 470

Quanto vale um imóvel neste endereço de Perdizes, CEP 05014-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.210) fica +15,4% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

R$ 8.210m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 6.575 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 0,9–1,1 mifaixa de preço das vendas recentes
146 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/2024146 m²R$ 1.085.0007.432
12/2022146 m²R$ 880.0006.027
02/2019146 m²R$ 960.0006.575
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.213 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 449 m
  • Linha 6-Laranja, estação Perdizesa 820 m

Aluguel

≈ R$ 88 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 8,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 31 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Anglo - José Serra Ribeiro a 1,0 km
  • HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 2,1 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?146 m²: perto de R$ 1,21 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

146 m²
R$ 1,21 mi Faixa provável R$ 1,02 mi a R$ 1,46 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,21 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Perdizes hojeR$ 7.438
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+17%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (51 anos)−3%
  • Localização dentro de Perdizes+3%
  • Tamanho (146 m²)−2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
  • m² estimado × 146 m²R$ 8.302
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço7 imóveis anunciados agora, de R$ 1,4 mi a R$ 2,05 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 12.759/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
140 m²3R$ 1.400.000lopes ↗
146 m²3R$ 1.750.000fragataprivatebrokers ↗
140 m²3R$ 1.800.000lopes ↗
140 m²3R$ 1.850.000lopes ↗
145 m²2R$ 1.850.000lopes ↗

Os 5 mais baratos de 7. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Monte Alegre, 470, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano17 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA

Desde 2010, foram 17 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 8.346 em 2010 para R$ 8.210 em 2024.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20091R$ 2.740R$ 7.013
20103R$ 3.390R$ 8.346
20111R$ 3.425R$ 7.939
20121R$ 4.185R$ 9.011
20131R$ 5.479R$ 11.154
20142R$ 5.877R$ 11.326
20161R$ 4.795R$ 8.002
20171R$ 7.534R$ 11.970
20183R$ 6.138R$ 9.275
20191R$ 6.575R$ 9.847
20221R$ 6.027R$ 7.165
20241R$ 7.432R$ 8.210

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Lyss. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 48.384.077/0001-39).

Construção: Construído em 1975; 20 pavimentos contando o térreo; 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Elevador, segundo anúncios de 7 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 1.875 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 12,93 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Palmeiras-barra Funda do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 28.800 (3% sobre o valor mediano de R$ 960.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Monte Alegre10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Monte Alegre, 470?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 146 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,21 mi, numa faixa provável de R$ 1,02 mi a R$ 1,46 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 960.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Monte Alegre, 470?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1975, tem 20 pavimentos contando o térreo e tem 34 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Monte Alegre, 470?

A mais próxima é a estação Palmeiras-barra Funda do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Monte Alegre, 470?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Monte Alegre, 470?

Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.875 por mês, cerca de R$ 12,93 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Monte Alegre, 470 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 6.575 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 960.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.210 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.210) fica +15,4% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Alegre, 470?

A venda mais recente na base é de 08/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Monte Alegre, 470?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 960.000), o ITBI fica perto de R$ 28.800: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Monte Alegre, 470 desde 2010?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 3.390 em 2010 para R$ 7.432 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 8.346 para R$ 8.210. São 17 vendas registradas no ITBI desde 2010.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1975, 20 pavimentos, 34 unidades, Condomínio Edifício Lyss, a 950 m da estação Palmeiras-barra Funda. Compare com o preço do m² na Rua Monte Alegre e o preço do m² em Perdizes.