Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › Rua Monte Alegre › nº 1003

Condomínio Edifício Rosa F Mauro (Rua Monte Alegre, 1003)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Perdizes, CEP 05014-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.423) fica −23,8% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

R$ 5.423m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.333 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 1,1–1,4 mifaixa de preço das vendas recentes
278 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 5% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
07/2026270 m²R$ 1.390.0005.148
10/2023286 m²R$ 1.300.0004.545
02/2021284 m²R$ 1.170.0004.120
01/2019273 m²R$ 1.100.0004.029
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 165 m
  • Linha 6-Laranja, estação Perdizesa 899 m

Aluguel

≈ R$ 96 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,9% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 27 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Anglo - José Serra Ribeiro a 1,1 km
  • HospitalInstituto do Câncer do Estado de São Paulo a 1,8 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?270 m²: perto de R$ 1,54 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

270 m²
R$ 1,54 mi Faixa provável R$ 1,29 mi a R$ 1,85 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,54 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Perdizes hojeR$ 7.438
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−22%
  • Localização dentro de Perdizes+4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Idade do prédio (54 anos)−2%
  • Tamanho (270 m²)−2%
  • Outros fatores+2%
  • m² estimado × 270 m²R$ 5.700
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,95 mi

Os anúncios pedem R$ 10.372/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
188 m²4R$ 1.950.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Monte Alegre, 1003, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano17 vendas desde 2007, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20071R$ 1.151R$ 3.328
20081R$ 1.367R$ 3.830
20092R$ 1.826R$ 4.693
20101R$ 1.965R$ 4.910
20111R$ 2.712R$ 6.255
20121R$ 2.768R$ 6.030
20131R$ 3.345R$ 6.846
20141R$ 4.076R$ 7.787
20161R$ 4.693R$ 7.698
20171R$ 3.430R$ 5.474
20182R$ 4.164R$ 6.363
20191R$ 4.029R$ 6.060
20211R$ 4.120R$ 5.639
20231R$ 4.545R$ 5.208
2026*1R$ 5.148R$ 5.174

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Rosa F Mauro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.416.557/0001-37).

Construção: Construído em 1972; 16 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Palmeiras-barra Funda do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 37.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.235.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Monte Alegre10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Monte Alegre, 1003?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 270 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,54 mi, numa faixa provável de R$ 1,29 mi a R$ 1,85 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.235.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Monte Alegre, 1003?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1972, tem 16 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Monte Alegre, 1003?

A mais próxima é a estação Palmeiras-barra Funda do metrô, a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Monte Alegre, 1003?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Monte Alegre, 1003 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.333 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.235.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.423 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.423) fica −23,8% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Alegre, 1003?

A venda mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Monte Alegre, 1003?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.235.000), o ITBI fica perto de R$ 37.050: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1972, 16 pavimentos, 30 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Monte Alegre e o preço do m² em Perdizes.