Condomínio Edifício Itauna (Rua Melo Alves, 204)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jardim Paulista, CEP 01417-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.022) fica +0,3% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 25% abaixo da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 199 m² | R$ 1.210.000 | 6.080 |
| 03/2024 | 319 m² | R$ 3.100.000 | 9.718 |
| 03/2022 | 174 m² | R$ 1.730.000 | 9.943 |
| 09/2021 | 199 m² | R$ 1.100.000 | 5.528 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
500 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 16-Violeta, estação Oscar Freirea 117 m
- Linha 22-Marrom, estação Sumaréa 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 117 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,3% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 5 particulares
- Posto de saúdeCs Escola Geraldo de Paula Souza a 819 m
- HospitalHospital das Clinicas - Hc da Fmusp a 196 m
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?199 m²: perto de R$ 1,80 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 4º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 56 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jardim Paulista hojeR$ 9.431
- Localização dentro de Jardim Paulista+6%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−5%
- Vendas na mesma rua+5%
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−4%
- Idade do prédio (56 anos)−2%
- Terreno do lote−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
- Tamanho (199 m²)−1%
- m² estimado × 199 m²R$ 9.035
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jardim Paulista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,62 mi
Os anúncios pedem R$ 12.500/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 130 m² | 3 | R$ 1.625.000 | taniaamorim ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Melo Alves, 204, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 980 | R$ 2.924 |
| 2007 | 1 | R$ 1.850 | R$ 5.295 |
| 2009 | 3 | R$ 2.717 | R$ 6.956 |
| 2011 | 1 | R$ 3.873 | R$ 8.846 |
| 2013 | 2 | R$ 6.239 | R$ 12.852 |
| 2021 | 1 | R$ 5.528 | R$ 7.156 |
| 2022 | 1 | R$ 9.943 | R$ 12.115 |
| 2024 | 2 | R$ 7.899 | R$ 8.769 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Itauna. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 57.059.966/0001-11).
Construção: Construído em 1970; 12 pavimentos contando o térreo; 19 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Elevador, segundo anúncios de 2 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.800 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 21,54 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Oscar Freire do metrô e a 50 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 44.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.470.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 174 m², perto de R$ 1.592.000 (faixa de R$ 1.337.000 a R$ 1.901.000, 1 venda desse tamanho); 199 m², perto de R$ 1.798.000 (faixa de R$ 1.510.000 a R$ 2.146.000, 2 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Jardim Paulista até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 9.022 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses é R$ 8.998, então o prédio fica +0,3% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.899 por m² e R$ 1.470.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 199 m².
- Última venda: 10/2024 (há 23 meses): R$ 1.210.000, 199 m², R$ 6.080 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, 12 pavimentos, 19 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Itauna.
- Metrô ou trem mais perto: estação Oscar Freire do metrô, a 300 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 44.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.470.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Melo Alves: nº 215: R$ 9.259/m² (6 vendas); nº 247: R$ 8.014/m² (19 vendas); nº 262: R$ 12.945/m² (41 vendas); nº 265: R$ 7.638/m² (19 vendas); nº 268: R$ 10.219/m² (106 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Itauna (Rua Melo Alves, 204)", https://itbisp.com/predio/rua-melo-alves-204 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Melo Alves10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Melo Alves, 204?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 199 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,80 mi, numa faixa provável de R$ 1,51 mi a R$ 2,15 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.470.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Melo Alves, 204?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970, tem 12 pavimentos contando o térreo e tem 19 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Melo Alves, 204?
A mais próxima é a estação Oscar Freire do metrô, a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Melo Alves, 204?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 50 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Melo Alves, 204?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Melo Alves, 204?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.800 por mês, cerca de R$ 21,54 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Melo Alves, 204 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.899 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.470.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 9.022 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 9.022) fica +0,3% em relação à mediana de Jardim Paulista nos últimos 12 meses (R$ 8.998/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Melo Alves, 204?
A venda mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Melo Alves, 204?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.470.000), o ITBI fica perto de R$ 44.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1970, 12 pavimentos, 19 unidades, a 300 m da estação Oscar Freire. Compare com o preço do m² na Rua Melo Alves e o preço do m² em Jardim Paulista.