ITBI SP › Preço por bairro › República › Rua Maj Diogo › nº 218

Rua Maj Diogo, 218

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de República, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,2% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).

R$ 4.412m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 165.000valor mediano por unidade
40 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202640 m²R$ 165.000R$ 4.125
04/202540 m²R$ 150.000R$ 3.750
08/202440 m²R$ 175.000R$ 4.375
08/202340 m²R$ 164.500R$ 4.112
05/202240 m²R$ 178.000R$ 4.450
03/202240 m²R$ 200.000R$ 5.000
12/202134 m²R$ 130.000R$ 3.824
07/202140 m²R$ 205.000R$ 5.125
12/202034 m²R$ 170.000R$ 5.000
05/201934 m²R$ 150.000R$ 4.412

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Maj Diogo

nº 115 · R$ 4.146/m²nº 39 · R$ 3.917/m²nº 633 · R$ 3.165/m²nº 666 · R$ 4.839/m²nº 750 · R$ 4.839/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.515
20201R$ 5.000
20212R$ 4.474
20222R$ 4.725
20231R$ 4.112
20241R$ 4.375
20251R$ 3.750
2026*1R$ 4.125

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Maj Diogo, 218?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 165.000, ou R$ 4.412 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,2% em relação à mediana de República (R$ 5.673/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Maj Diogo, 218?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.