Rua Jose Maria Lisboa, 463
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jardim Paulista, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,6% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 188 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.585 |
| 03/2024 | 188 m² | R$ 1.680.000 | R$ 8.936 |
| 05/2023 | 197 m² | R$ 1.480.000 | R$ 7.513 |
| 10/2022 | 197 m² | R$ 1.385.000 | R$ 7.030 |
| 07/2022 | 188 m² | R$ 1.910.000 | R$ 10.160 |
| 05/2022 | 197 m² | R$ 1.254.000 | R$ 6.365 |
| 01/2022 | 194 m² | R$ 1.330.000 | R$ 6.856 |
| 08/2021 | 194 m² | R$ 1.423.730 | R$ 7.339 |
| 01/2021 | 192 m² | R$ 1.050.000 | R$ 5.469 |
| 09/2020 | 188 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.649 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Jose Maria Lisboa
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 6.186 |
| 2020 | 4 | R$ 6.804 |
| 2021 | 2 | R$ 6.404 |
| 2022 | 4 | R$ 6.943 |
| 2023 | 1 | R$ 7.513 |
| 2024 | 1 | R$ 8.936 |
| 2026* | 1 | R$ 5.585 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Jose Maria Lisboa, 463?
Nas 15 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.330.000, ou R$ 6.856 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,6% em relação à mediana de Jardim Paulista (R$ 8.743/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Jose Maria Lisboa, 463?
A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.