Rua Jose Ataliba Ortiz, 834
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de São Domingos, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −18,3% em relação à mediana de São Domingos (R$ 4.516/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 100 m² | R$ 488.000 | R$ 4.880 |
| 01/2026 | 127 m² | R$ 620.000 | R$ 4.882 |
| 11/2025 | 102 m² | R$ 400.000 | R$ 3.922 |
| 03/2022 | 129 m² | R$ 600.000 | R$ 4.651 |
| 09/2021 | 127 m² | R$ 490.000 | R$ 3.858 |
| 06/2021 | 99 m² | R$ 400.000 | R$ 4.040 |
| 10/2020 | 100 m² | R$ 316.000 | R$ 3.160 |
| 08/2020 | 99 m² | R$ 380.000 | R$ 3.838 |
| 04/2020 | 102 m² | R$ 301.300 | R$ 2.954 |
| 12/2019 | 100 m² | R$ 326.000 | R$ 3.260 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Jose Ataliba Ortiz
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 5 | R$ 3.260 |
| 2020 | 3 | R$ 3.160 |
| 2021 | 2 | R$ 3.949 |
| 2022 | 1 | R$ 4.651 |
| 2025 | 1 | R$ 3.922 |
| 2026* | 2 | R$ 4.881 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Jose Ataliba Ortiz, 834?
Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 400.000, ou R$ 3.691 por m² de área construída. O m² do prédio fica −18,3% em relação à mediana de São Domingos (R$ 4.516/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Jose Ataliba Ortiz, 834?
A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.