ITBI SP › Preço por bairro › Santana › Rua Joaquim Norberto › nº 367

Rua Joaquim Norberto, 367

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Santana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −3,4% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).

R$ 4.444m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 336.500valor mediano por unidade
71 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/202581 m²R$ 447.248R$ 5.522
12/202471 m²R$ 385.000R$ 5.423
03/202371 m²R$ 333.000R$ 4.690
12/202271 m²R$ 320.000R$ 4.507
08/202281 m²R$ 470.000R$ 5.802
02/202271 m²R$ 311.000R$ 4.380
11/202181 m²R$ 345.000R$ 4.259
10/202071 m²R$ 300.000R$ 4.225
10/201971 m²R$ 310.000R$ 4.366
07/201981 m²R$ 340.000R$ 4.198

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Joaquim Norberto

nº 463 · R$ 6.175/m²nº 262 · R$ 2.798/m²nº 535 · R$ 4.876/m²nº 175 · R$ 3.425/m²nº 114 · R$ 4.026/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 4.282
20201R$ 4.225
20211R$ 4.259
20223R$ 4.507
20231R$ 4.690
20241R$ 5.423
20251R$ 5.522

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Joaquim Norberto, 367?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 336.500, ou R$ 4.444 por m² de área construída. O m² do prédio fica −3,4% em relação à mediana de Santana (R$ 4.599/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Joaquim Norberto, 367?

A venda mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.