Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › Rua Indiana › nº 524

Condomínio Four Seasons Building (Rua Indiana, 524)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04562-905, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.538) fica −24,4% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).

R$ 6.538m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.520 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 0,9–2,2 mifaixa de preço das vendas recentes
229 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2020, saiu 25% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2020386 m²R$ 2.180.0005.648
12/2019229 m²R$ 1.035.0004.520
04/2019229 m²R$ 900.0003.930
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 17-Ouro, estação Vila Cordeiroa 746 m
  • Linha 17-Ouro, estação Campo Beloa 827 m

Aluguel

≈ R$ 99 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,2% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 18 particulares
  • Posto de saúdeUBS Meninópolis - Dr. Mario Francisco Napolitano a 1,1 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?229 m²: perto de R$ 1,44 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

229 m²
R$ 1,44 mi Faixa provável R$ 1,22 mi a R$ 1,72 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,44 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2020)−19%
  • Idade do prédio (37 anos)−5%
  • Vendas na mesma rua−4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
  • Localização dentro de Itaim Bibi−1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 229 m²R$ 6.297
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço4 imóveis anunciados agora, de R$ 1,59 mi a R$ 2,69 mi

Os anúncios pedem R$ 12.596/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
138 m²4R$ 1.590.000escodelarimoveis ↗
140 m²4R$ 1.650.000lopes ↗
138 m²4R$ 1.850.000jnogueiraimoveis ↗
138 m²3R$ 2.693.000angloamericana ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Indiana, 524, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano19 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2009, foram 19 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.911 em 2009 para R$ 8.152 em 2020.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.266R$ 3.727
20082R$ 1.572R$ 4.282
20095R$ 1.886R$ 4.911
20131R$ 3.755R$ 7.827
20142R$ 5.459R$ 10.599
20151R$ 5.240R$ 9.693
20172R$ 5.328R$ 8.433
20182R$ 3.799R$ 5.755
20192R$ 4.225R$ 6.173
20201R$ 5.648R$ 8.152

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Four Seasons Building. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 62.576.129/0001-08).

Construção: Construído em 1989; 18 pavimentos contando o térreo; 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 2.650 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 19,06 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 850 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 31.050 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.035.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Indiana10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Indiana, 524?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 229 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,44 mi, numa faixa provável de R$ 1,22 mi a R$ 1,72 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.035.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Indiana, 524?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1989, tem 18 pavimentos contando o térreo e tem 32 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Indiana, 524?

A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Indiana, 524?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Indiana, 524?

Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.650 por mês, cerca de R$ 19,06 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Indiana, 524 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.520 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.035.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.538 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.538) fica −24,4% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Indiana, 524?

A venda mais recente na base é de 04/2020. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Indiana, 524?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.035.000), o ITBI fica perto de R$ 31.050: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Indiana, 524 desde 2009?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.886 em 2009 para R$ 5.648 em 2020 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.911 para R$ 8.152. São 19 vendas registradas no ITBI desde 2009.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1989, 18 pavimentos, 32 unidades, a 850 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² na Rua Indiana e o preço do m² em Itaim Bibi.