ITBI SP › Preço por bairro › Pinheiros › Rua Harmonia › nº 955

Rua Harmonia, 955

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −28,2% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

R$ 6.026m² mediano, vendas desde 2019
12vendas registradas
R$ 1.950.000valor mediano por unidade
322 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026366 m²R$ 2.900.000R$ 7.924
03/2026278 m²R$ 1.750.000R$ 6.295
06/2025247 m²R$ 1.650.000R$ 6.680
12/2024244 m²R$ 1.550.000R$ 6.352
11/2024366 m²R$ 2.200.000R$ 6.011
05/2024366 m²R$ 2.100.000R$ 5.738
12/2023278 m²R$ 1.800.000R$ 6.475
06/2022526 m²R$ 3.177.200R$ 6.040
11/2020366 m²R$ 2.100.000R$ 5.738
07/2019278 m²R$ 1.590.000R$ 5.719

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Harmonia

nº 942 · R$ 7.440/m²nº 1085 · R$ 7.519/m²nº 756 · R$ 5.734/m²nº 755 · R$ 5.068/m²nº 722 · R$ 5.352/m²nº 662 · R$ 5.699/m²nº 542 · R$ 5.263/m²nº 539 · R$ 6.671/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20193R$ 5.323
20201R$ 5.738
20221R$ 6.040
20231R$ 6.475
20243R$ 6.011
20251R$ 6.680
2026*2R$ 7.109

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Harmonia, 955?

Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.950.000, ou R$ 6.026 por m² de área construída. O m² do prédio fica −28,2% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Harmonia, 955?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.