ITBI SP › Preço por bairro › Vila Mariana › Rua Ernesto de Oliveira › nº 400

Rua Ernesto de Oliveira, 400

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −22,2% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

R$ 5.547m² mediano, vendas desde 2019
17vendas registradas
R$ 1.380.000valor mediano por unidade
256 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2025256 m²R$ 1.480.000R$ 5.781
10/2025256 m²R$ 1.350.000R$ 5.273
07/2025256 m²R$ 1.470.000R$ 5.742
11/2024256 m²R$ 1.350.000R$ 5.273
06/2024256 m²R$ 1.420.000R$ 5.547
11/2023256 m²R$ 1.380.000R$ 5.391
11/2023230 m²R$ 1.285.000R$ 5.587
03/2023256 m²R$ 1.450.000R$ 5.664
03/2022256 m²R$ 1.320.000R$ 5.156
01/2022256 m²R$ 1.480.000R$ 5.781

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Outros prédios na Rua Ernesto de Oliveira

nº 430 · R$ 4.512/m²nº 234 · R$ 5.202/m²nº 130 · R$ 3.912/m²

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20202R$ 4.299
20215R$ 5.742
20222R$ 5.469
20233R$ 5.587
20242R$ 5.410
20253R$ 5.742

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Ernesto de Oliveira, 400?

Nas 17 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.380.000, ou R$ 5.547 por m² de área construída. O m² do prédio fica −22,2% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Ernesto de Oliveira, 400?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.